Comunicato stampa

CONFARTIGIANATO BELLUNO - RINNOVO CARICHE: ELETTI I PRESIDENTI DI MESTIERE

I soci si sono espressi a suffragio universale


  • Data: 13/6/2017

Esiti elettorali anche per Confartigianato Belluno che in questi giorni ha avviato il rinnovo delle cariche associative partendo dai Presidenti di mestiere e dai Direttivi dei gruppi sociali (Giovani Imprenditori e Donne Impresa).
Sono quarantacinque i Presidenti di mestiere di Confartigianato Belluno eletti attraverso l'elezione diretta da parte dei soci; mentre per i direttivi dei Giovani Imprenditori e di Donne Impresa l’elezione è espressione delle rispettive assemblee.
Si è così conclusa la prima tappa del rinnovo cariche associative, che per la prima volta nella storia dell'associazionismo bellunese si è svolta “a suffragio universale”. Al voto, infatti, erano chiamati tutti gli associati con il diritto di esprimere il rappresentante del proprio mestiere o categoria che dir si voglia.
I seggi per votare, infatti, sono rimasti aperti in tutte le sedi di Confartigianato Belluno per due giorni, condizione che ha favorito l'accesso alle urne. Un'esperienza che ha riscontrato attenzione e interesse da parte delle aziende iscritte.
Tutti i Presidenti eletti vanno ora a costituire l'Assemblea, il massimo organo deliberante di Confartigianato Belluno, che - a sua volta - entro fine mese provvederà a eleggere il Consiglio direttivo provinciale.
L'elenco dei Presidenti di mestiere eletti.

ALIMENTAZIONE
LAVORAZIONE CARNI - Dal Pan Antonio
MOLITORI - Stien Franco
PANIFICATORI - Ghedina Alberto
PRODUTTORI DOLCIARI (cioccolatieri, gelatieri, pasticceri) - Gaggion Cristiano
RISTORAZIONE - De Fina Antonio
BIRRAI - De Zolt Luca

ARTISTICO
CERAMICA - Zannini Maria Giovanna
FERRO BATTUTO, LAVORAZIONE ARTISTICA METALLI - Michielli Alessandro
VETRO PIANO E ARTISTICO - Polla Ruggero

AUTORIPARAZIONE
CARROZZIERI - D’Isep Michele
MECCATRONICI - Venturin Manrico

BENESSERE
ACCONCIATORI - Del Pizzol Ivana
FITNESS - Battistel Lorenzo
ODONTOTECNICI - Fiorot Sandro
OTTICI E ORTOPEDICI - Fabbri Andrea

COMUNICAZIONE
COPISTERIE, ELIOGRAFIE E LEGATORIE - Francescon Sandro
FOTOGRAFI - Reveane Gianni
GRAFICI - Munarin Paolo
ICT (Information Comunication Technology) - Andrea Talamini

EDILIZIA
EDILIZIA (ANAEPA) - Tramontin Paolo
IMPRESE DI PULIZIE - Brancher Claudio
PITTORI - D’Incà Gino

IMPIANTI
ANTENNISTI - Saronide Luca
BRUCIATORISTI - Facchinato Lorenzo
ELETTRICISTI - David Bruno
FRIGORISTI - Argenta Guerrino
FUMISTI/SPAZZACAMINI - Fent Diego
TERMOIDRAULICI - Acaia Lavio

LEGNO
ARREDO - Mazzoran Giovanni
LEGNO PER EDILIZIA (serramentisti) - Collazuol Gianluigi
SEGHERIE - Scarzanella Claudia
TAPPEZZERIA - Mares Licia

MECCANICA
CHIMICA, PLASTICA E GOMMA - Fregona Beatrice
ELETTRONICA - Pedone Patrizia
MECCANICA E SUBFORNITURA - Cavalet Dario

MODA
ABBIGLIAMENTO - Zabot Marisa
OCCHIALERIA - Reolon Elvio
SARTI - Fant Luigi
SERVIZI/TERZIARIO
AG: SERVIZI/AG. PUBBLICITARIE - De Poli Franco
GIARDINIERI - Dal Farra Flavio
RIPARAZIONE ELETTRODOMESTICI - Bogo Lino

TRASPORTI
AUTOBUS OPERATOR E SERVIZI TURISTICI - Genuin Agostino
NCC - Faoro Emanuela
TAXI - De Luca Tito
TRASPORTO MERCI - De Bona Daniele

Torna all'archivio comunicati





Il Sistema Associativo

  • Caaf Confartigianato
  • CRGA
  • Confartigianato Servizi
  • Feinar
  • Inapa